Termine

Apr 19
15.04.19 - 26.04.19 Osterferien
25.04.19 - 28.04.19 Schüler aus Jst. 10: Tutorenausbildung (Organ. ob)
29.04.19     07.55-09.25 Uhr: Kl. 5c: Besuch der Buchhandlung Rupprecht Ei. zum "Welttag des Buches" (ob)
30.04.19     Schriftliche Abiturprüfung Deutsch (08.00-13.15 Uhr)
Mai 19
01.05.19     Tag der Arbeit, Patrona Bavariae, unterrichtsfrei
01.05.19 - 04.05.19 Lehreraustausch mit Los Velez (in Spanien) (br, fu, ke, kf, sz)
02.05.19     07.55-09.25 Uhr: Kl. 8a, 8c / 09.40-11.10 Uhr: Kl. 8b: Workshop "Fakten und Fakes" mit Journalistin Anna Zimmermann im Computerraum EG
02.05.19     17.30 Uhr: 2. Allgemeiner Elternsprechtag
03.05.19     Schriftliche Abiturprüfung Mathematik (Variante 1: 09.00-13.45 Uhr / Variante 2: 09.00-13.00 Uhr)
06.05.19 - 10.05.19 08.00 - 17.00 Uhr: Neuanmeldung
08.05.19     Schriftliche Abiturprüfung 3. Prüfungsfach (ohne Französisch) 
10.05.19     Schriftliche Abiturprüfung Französisch (08.15-13.00 Uhr)
13.05.19      14.00 Uhr: Vorbereitungssitzung (Probeunterricht 2019) am GG
14.05.19     Q11: 09.00-12.00 Uhr: Berufsberatung (Einzelgespräche)
14.05.19     19.00 Uhr: Vorspielabend Jst. 05-08
14.05.19 - 16.05.19 Probeunterricht (am GG)
15.05.19     07.55-09.25 Uhr: Kl. 5a: Besuch der Buchhandlung Rupprecht Ei. zum "Welttag des Buches" (kc)
20.05.19  - 24.05.19 Erste Kolloquiumsprüfungswoche
27.05.19  - 31.05.19 Zweite Kolloquiumsprüfungswoche
29.05.19     13.40 Uhr: Schulforumssitzung
30.05.19     Fest Christi Himmelfahrt, unterrichtsfrei
31.05.19     14.00 Uhr: Abitur 2019: Bekanntgabe der Prüfungsnoten
Jun 19
05.06.19 - 07.06.19 Mdl. Zusatzprüfung (Abitur 2019)
04.06.19     07.55-12.55 Uhr: Q11: Besuch der Vocatium-Messe in der Saturn-Arena Ingolstadt im Rahmen der beruflichen Orientierung (lb)
11.06.19 - 21.06.19 Pfingstferien
24.06.19     Abitag
25.06.19     19.00 Uhr: Sommerkonzert
29.06.19 - 06.07.19 Spanienaustausch in Kl. 9a, 10a, 10b, 10c: Schüler aus Los Velez in Eichstätt (br, kf)
28.06.19     Entlassfeier der Abiturienten
Jul 19
01.07.19     07.55-12.55 Uhr: Generalprobe für das Theaterstück "Vampire waren auch nur Menschen" (AG Theater (Schüler aus Jst. 07-10); Leitung: StRin Julia Tiefenthaler)
02.07.19     09.40-12.55 Uhr: Kl. 10b: Theaterbesuch "Die Möwe" an der KU Ei.
02.07.19     19.00 Uhr: Sitzung des Elternbeirats
03.07.19     19.30 Uhr: Aufführung des Theaterstücks "Vampire waren auch nur Menschen" (AG Theater (Schüler aus Jst. 07-10); Leitung: StRin Julia Tiefenthaler)
05.07.19     Leichtathletik Kreisfinale (BePo Ei.)
05.07.19     19.30 Uhr: Aufführung des Theaterstücks "Vampire waren auch nur Menschen" (AG Theater (Schüler aus Jst. 07-10); Leitung: StRin Julia Tiefenthaler)
06.07.19     15.00-16.30 Uhr: Auftritt Big Band am Altstadtfest (Marktplatz!)
07.07.19 - 12.07.19 07.07. (07.45 Uhr) / 12.07. (ca. 17.00 Uhr): Berlinfahrt (Jst. 10) (sl, wz, rb, sm, ha, my, bn)
08.07.19 - 12.07.19 Schülerpraktikum Jst. 09
12.07.19     18.00 Uhr: Gartenfest
15.07.19     Klassenkonferenzen
17.07.19     14.00 Uhr: Lehrerkonferenz
18.07.19     Schüler aus Jst. 07-09: Teilnahme am "Battle of the Books" im DAI Nürnberg
18.07.19 - 25.07.19 Schülergruppe Q11: 18.07. (17.00 Uhr) / 25.07. (11.00 Uhr): Studienfahrt nach Rom (fr, gr, sp)
18.07.19 - 25.07.19 Schülergruppe Q11: 18.07. (07.00 Uhr) / 25.07. (19.00 Uhr): Studienfahrt nach Burgund/Provence (bj, br, kf)
22.07.19 - 23.07.19 Projekttage
23.07.19     19.00 Uhr: Sitzung des Elternbeirats
24.07.19     Spielefest
25.07.19     2. Wandertag
26.07.19     Jahreszeugnis und Ausbildungsabschnittszeugnis Q11
29.07.19 - 09.09.19 Sommerferien